II МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АРХИВНЫХ ФИЛЬМОВ
РЕСТАВРАЦИИ И НАХОДКИ.
Толстой на экране
1812
19081912

Общий хронометраж – 44 минуты
Л.Н. ТОЛСТОЙ. СТАНЦИЯ «АСТАПОВО»
Франция, Pathé Frères, 1910 г., немой, ч/б, 1 ч., ориг. мтр. неизвестен (копия ГФФ – 91 м, 16 к/с, DCP, 5 мин.), русские титры, ВЭ XI.1910 (Российская Империя).

События в Астапове, местопребывании больного графа Льва Николаевича Толстого и его семьи. Доктор Толстого после совещания с близкими писателя покидает вагон поезда, где они проживают. Члены семьи Толстого идут на совет врачей к дому начальника станции. Туда же направляется жена писателя Софья Андреевна.

Л.Н.ТОЛСТОЙ. ПЕРЕНЕСЕНИЕ ТЕЛА
Франция, Pathé Frères, 1910 г., немой, ч/б, 1 ч., ориг мтр. неизвестен (копия ГФФ 131 м, 16 к/с, DCP, 7 мин.), русские титры, ВЭ XI.1910 (Российская Империя).

Перенесение тела Льва Николаевича из квартиры начальника станции в вагон поезда. Похороны Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне 9-го ноября 1910 года. Вынос тела Толстого из его дома в Ясной Поляне. Траурное шествие народа к месту захоронения писателя.

В октябре 2021 года Валентина Георгиевна Карпеченко, внучка дореволюционного прокатчика Сергея Ивановича Осипова (1883–1964) передала в Госфильмофонд России две катушки с кинопленками. Осипов был известен как член товарищества «Тиман, Рейнгардт, Осипов и К°» – крупнейшей дореволюционной кинокомпании по производству и распространению кинолент. Хотя работать в прокате он начал еще до вступления в товарищество, учредив собственную прокатную контору.
В 1967 году семья Осиповых уже передавала в Госфильмофонд фильмовые материалы, ранее принадлежащие Сергею Ивановичу, – тогда в архив поступила целая коллекция редких немых европейских кинокартин (в основном, французских и итальянских), многих из них до сих пор нет в зарубежных киноархивах (например, фильм «Трубадур» (1909) – дебют итальянской кинодивы Франчески Бертини).
Киноленты, которые обнаружили родственники в 2021 году, разбирая архив Сергея Ивановича, содержали хронику последних дней Толстого (событий, произошедших на станции Астапово, где болел и скончался писатель), а также перенесение тела писателя в Ясную Поляну и его похороны. Хроника была снята киностудией Pathé Frères.
Так в киноархив Госфильмофонда в дополнение коллекции, переданной более пятидесяти четырех лет назад, были приняты два оригинальных окрашенных нитропозитива 1910 года печати в подлинной таре (коробках для хранения пленки) Eclair. Пленки по прошествии 111 лет сохранились в относительно хорошем техническом состоянии, с незначительными царапинами и потертостями, а также налетом на одной из кинолент.
Несмотря на то, что полученные материалы не уникальны (кинохроника, запечатлевшая последние дни Толстого, есть во многих архивах), они чрезвычайно ценны. Единственные в мире они сохранились в цвете (интертитры хроники вирированы красным); кроме того, будучи позитивами первого поколения (напечатаны непосредственно с оригинального негатива), эти кинопленки более высокого качества и запечатлели великого писателя и его близких в максимально высоком разрешении. К сожалению, в этих фильмокопиях отсутствуют некоторые планы, так, например, нет короткого плана с начальником станции Астапово И.И. Озолиным.
Последние дни жизни, смерть и похороны Льва Николаевича Толстого широко освещались в прессе. За событиями следила вся страна. Согласно рекламе Торгового Дома «А. Ханжонков и К°», опубликованной в журнале «Сине-фоно» № 5 от 1 декабря 1910 года, киносъемки производили сразу четыре кинофирмы. Материал был сенсационный и распространялся по кинотеатрам, несмотря на «крамольность» ленты (Толстой был отлучен о церкви, похороны проходили не по православному обряду, писатель был в конфронтации с государством).
Найденные материалы будут демонстрироваться вместе с другими хрониками, запечатлевшими Льва Николаевича. «Лев Толстой в кругу семьи» и «Лев Толстой» были сняты Александром Осиповичем Дранковым, дореволюционным фотографом, кинооператором и крупным предпринимателем, получившим разрешение снимать писателя в период с 1908 по 1910 годы.

Тамара Шведюк

Лев Толстой в кругу семьи
1908-1910, Российская империя, производство А.О. Дранков
Плёнка 35 мм, немой, с музыкальным сопровождением
Лев Толстой
1908-1910, Российская империя, производство А.О. Дранков
Плёнка 35 мм, немой, с музыкальным сопровождением, с русскими субтитрами
1912, Российская империя, режиссеры В. Гончаров, К. Ганзен
Плёнка 35 мм, немой, с музыкальным сопровождением
1812