II МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АРХИВНЫХ ФИЛЬМОВ
ПЕСНЯ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ
СССР, 1958 г.

Авторы сценария: Жирайр Акопян, Яков Волчек
Режиссеры: Юрий Ерзинкян, Лаэрт Вагаршян

СССР, «Арменфильм», 1958 г., ч/б, 10 ч., 2829 м, 103 мин., ВЭ 11.VIII.1958.

Авторы сценария: Жирайр Акопян, Яков Волчек
Режиссеры: Юрий Ерзинкян, Лаэрт Вагаршян
Оператор: Арташес Джалалян
Художник: Валентин Подпомогов
Звукооператор: Нина Джалалян
Композиторы: Арно Бабаджанян, Лазарь Сарьян
Исполнитель песен: Сергей Давидян
В ролях: Хорен Абрамян (Арсен), Грачья Нерсесян (Варунц), Эмилия Судакова (Рузанна), Семен Соколовский (Варужан), Вагарш Вагаршян (Мелик-Нубарян), Ольга Гулазян (Мать Варужана), Ара Согомонян (Оник), Николай Тер-Семенов (Мамиконян), Вирджалуйс Мириджанян (Парандзем), Тамара Киманян-Ланько (Офелия), Адиль Селимханов (Додик), Иван Грикуров (экскаваторщик), Гурген Ген-Шахназарян (торговец на черном рынке), Амаси Мартиросян (сторож).

Старый двор в глубине ереванских улиц. Скоро дом, в котором его жильцы обитают много лет, пойдет под снос. А пока в нем разворачивается драма: сыну уважаемого каменотеса Варунца эстрадному певцу Арсену вскружил голову ранний шумный успех у поклонников и, особенно, поклонниц. Он уходит из дома, оставив любящую жену и маленького сына, вскоре спивается и теряет голос. Но чувство вины перед семьей и перед первым учителем – старым композитором, помогает ему взять себя в руки, вернуться домой, а затем и на большую сцену.

По жанру «Песня первой любви» – мелодрама в самом буквальном смысле слова, если вспомнить, что приставка «мело» означает «музыкальная». Недаром именно с этого фильма началась многолетняя слава Арно Бабаджаняна (к тому времени уже лауреата Сталинской премии) как одного из популярнейших композиторов-песенников Советского Союза. Сразу после выхода фильма «Песню первой любви» и «Твою любовь я пронесу сквозь года» запела вся страна. Продолжает петь и сегодня.
Но главное достоинство фильма, сделавшее его прокатным хитом конца 1950-х, состоит в том, что условный сюжет здесь погружен в удивительно обаятельный образ Еревана тех лет. Детали быта, характерные лица и интонации, улицы, интерьеры, сервировка стола и костюмы, взаимоотношения между людьми, представляющими разные слои общества – все это воспринимается нынче как документ, исторический факт. В совершенно достоверную, точную фактуру фильма гармонично и естественно «вплетается», как бы продолжая и дополняя ее, весь актерский ансамбль от знаменитого актера армянской сцены и экрана Грачья Нерсесяна (отец Арсена) до Амаси Мартиросяна (эпизодическая роль сторожа), одного из режиссеров-зачинателей армянского немого кино. Впрочем, исполнителю главной роли ощутимо тесны ее мелодраматические рамки – мощное дарование Хорена Абрамяна в кино развернется в полную меру позднее, уже после того, как он прославится в театральных постановках шекспировских трагедий.
Этот фильм стал, по сути, первой ласточкой своеобразной армянской версии неореализма. Одна из особенностей этой картины, однако, состоит в том, что павильон в ней много выразительней в любовном воспроизведении реалий быта, чем вполне парадные натурные съемки центральных проспектов. Здесь сказалось, видимо, прошлое одного из постановщиков картины Юрия Ерзинкяна – до того, как стать кинорежиссером, он работал на студии художником и в этом качестве оформил, в частности, «Однажды ночью» Бориса Барнета.
«Песня первой любви» словно свежий воздух ворвался в жизнь. В ней впервые армянский зритель взглянул на себя. Впервые услышал с экрана песни, абсолютно современные, но при этом свои, армянские, и через них ощутил себя частью большого мира.

Гарегин Закоян

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

18 ноября, пятница
19:00
Песня первой любви (1958)

Плёнка 35 мм
12+

Фильм представит киновед Евгений Марголит.
Третьяковская галерея
Конференц-зал