РУССКАЯ СВАДЬБА XVI СТОЛЕТИЯ
Российская империя, Торговый дом «А. Ханжонков», 1908, 13 минут
Автор сценария и режиссёр: Василий Гончаров
Оператор: Владимир Сиверсен
Художник: Вацлав Фестер
В ролях: Александра Гончарова, Елена Фадеева, Василий Степанов, Андрей Громов, Лидия Триденская, Пётр Чардынин, Павел Бирюков, Иван Камский, Иван Потёмкин, Мария Токарская
В конце 1900-х годов русский национальный кинорепертуар только начинает формироваться. Зрители с удовольствием принимали сюжеты, взятые из русской истории, фольклора и литературы. Своей простотой, доступностью и броскостью оформления такие «киноиллюстрации» напоминали лубочные картинки: они рассказывали о быте прошлых лет, традициях, обрядах. Фильм по пьесе Павла Сухотина поставил режиссёр Василий Гончаров — главный мастер историко-костюмного жанра того времени.
По сюжету юноша влюбляется в случайно встреченную девушку, не догадываясь, что она невеста, выбранная ему родителями. Все съёмки, кроме натурных сцен, проходили на сцене Введенского народного дома (сейчас «Дворец на Яузе»), из труппы которого сформировался творческий коллектив фирмы Ханжонкова.

Арина Раннева
филолог, старший редактор киноведческой базы «Чапаев»
Жених и невеста не видели друг друга до свадьбы. Недовольный этим фактом жених с радостью узнаёт в молодой жене свою возлюбленную. Экранизация пьесы Павла Сухотина «Русская свадьба в исходе XVI века».
РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

20 ноября, суббота
16:30
Драма в таборе подмосковных цыган (1908)
Русская свадьба XVI столетия (1908)
Дама с камелиями (1909)
Смерть Иоанна Грозного (1909)
12+
Кинотеатр
«Художественный»

Фильмы представят директор фестиваля Надежда Степанова и программный директор кинотеатра «Художественный» Стас Тыркин.

!
Если вы студент профильного кинематографического вуза или факультета, киноколледжа или киношколы или имеете социальные льготы, пожалуйста, узнайте о специальных условиях в кинотеатре «Иллюзион» и забронируйте билет по телефону (495) 915-43-53. Забрать билет необходимо в кассе не позднее, чем за 30 минут до начала сеанса, предъявив соответствующий подтверждающий документ.