СВЯТЫЕ МЕСТА / LIEUX SAINTS
Франция, Les Films de l’Astrophore, ARTE France, 2007, DCP, 32 минуты
Автор сценария, режиссёр, оператор и звукооператор: Ален Кавалье
Монтажёры: Ален Кавалье, Франсуаза Видхофф
В туалетах происходят наиболее сокровенные и важные процессы в жизни человека, определяемые четырьмя субстанциями: спермой, кровью, мочой и калом. Из курса биологии мы знаем, что в основе каждой из них лежит пятая — вода. Она же, как известно, служит источником жизни. Неудивительно, что туалет часто обозначается словом «ватерклозет», что дословно означает «чулан с водой» (в индийских туалетах, например, редко встретишь бумагу, зато вода обязательно найдется). Где же ещё, как не в этих местах, следует задаваться онтологическими вопросами? Ален Кавалье делится с нами мыслями, которые на протяжении многих лет ему «внушали» туалеты, убежища его детства. Эти закрытые комнаты служили для него местом уединения и самоутверждения. Выбирая столь «низкую» тему, он доводит уровень интимности своего дневника до предела, тем самым предлагая посмотреть свежим взглядом на нашу повседневность, которая выглядит куда менее тривиальной, чем может казаться.
В одном из своих интервью Кавалье вспоминает старые туалетные комнаты с расположенным сверху резервуаром с водой, от которого труба спускалась вниз к чаше унитаза. Подобная конструкция напоминает ему внутренности человеческого тела, и в этом сравнении можно проследить связь режиссёра с традицией французской трансгрессивной литературы. Её авторы стремились оспаривать устоявшиеся моральные и художественные границы, используя шоковые экспериментальные формы и обращаясь к провокационным темам, часто связанным с телесностью. Характерно, что в середине фильма режиссёр вспоминает писателя-сюрреалиста Мишеля Лейриса, соратника Жоржа Батая, который описывает сделанную в туалете попытку суицида. Но всё-таки главное для Кавалье — это разговор о быстротечности времени. В «Святых местах», обращаясь к своим переживаниям после смерти 102-летней матери, он рассуждает о собственном жизненном пути. Его фильм становится перформативным жестом прощания с прошлым, символом чего служит туалет, место постоянного обновления.

Дмитрий Фролов
куратор, соучредитель и куратор Московского международного фестиваля экспериментальных фильмов (MIEFF)
Впечатления от частных и общественных туалетов становятся поводом для размышлений о фундаментальных вопросах бытия. Восхищаясь туалетной бумагой или сливным бачком, режиссёр раскрывает поэзию этих маленьких комнат. Наиболее интимный дневниковый фильм Алена Кавалье.
РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

20 ноября, суббота
16:00
Встреча (1996)
Святые места (2007)
16+
Лекторий Музея
«Гараж»
Фильмы представит куратор программы Дмитрий Фролов.
Видеообращение режиссёра Алена Кавалье.

26 ноября, пятница
21:40
Встреча (1996)
Святые места (2007)
16+
Кинотеатр «Иллюзион»
Большой зал
Фильмы представит куратор программы Дмитрий Фролов.
Видеообращение режиссёра Алена Кавалье.

!
Если вы студент профильного кинематографического вуза или факультета, киноколледжа или киношколы или имеете социальные льготы, пожалуйста, узнайте о специальных условиях в кинотеатре «Иллюзион» и забронируйте билет по телефону (495) 915-43-53. Забрать билет необходимо в кассе не позднее, чем за 30 минут до начала сеанса, предъявив соответствующий подтверждающий документ.