ДАМА С КАМЕЛИЯМИ / LA DAME AUX CAMÉLIAS
Италия, Film d’Arte Italian, 1909, 17 минут
Автор сценария и режиссёр: Уго Фалена
Оператор: Рауль Обурдье
В ролях: Виттория Лепанто, Альберто Непоти, Данте Капелли
Экранизации были неотъемлемой частью репертуара раннего кино. Классические литературные или исторические сюжеты придавали респектабельности молодому искусству. Пальма первенства в производстве таких картин принадлежала итальянцам, также большой популярностью пользовались фильмы французской фирмы Film d’Art, привлекавшей к работе лучших артистов, режиссёров и художников.
Сюжет фильма Уго Фалены, поставленного в итальянском отделении фирмы, позаимствован из одноименного романа Дюма-сына. История трагической любви, разыгранная в роскошных интерьерах и заканчивающаяся смертью героини, как нельзя лучше подходила для адаптации на экране в жанре салонной драмы. Этот киножанр, появившийся в Европе в конце 1900-х годов, очень скоро стал одним из самых популярных и в русской кинематографии. К нему обращались ведущие режиссёры отечественного кино: Евгений Бауэр, Пётр Чардынин, Яков Протазанов.

Арина Раннева
филолог, старший редактор киноведческой базы «Чапаев»
Аристократ Арман Дюваль влюбляется в куртизанку Маргариту Готье, но семья молодого человека категорически против их союза. Ради будущего Армана угасающая от чахотки Маргарита отказывается от него. Итальянская салонная драма по одноименному роману Александра Дюма — сына.
РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

20 ноября, суббота
16:30
Драма в таборе подмосковных цыган (1908)
Русская свадьба XVI столетия (1908)
Дама с камелиями (1909)
Смерть Иоанна Грозного (1909)
12+
Кинотеатр
«Художественный»

Фильмы представят директор фестиваля Надежда Степанова и программный директор кинотеатра «Художественный» Стас Тыркин.

!
Если вы студент профильного кинематографического вуза или факультета, киноколледжа или киношколы или имеете социальные льготы, пожалуйста, узнайте о специальных условиях в кинотеатре «Иллюзион» и забронируйте билет по телефону (495) 915-43-53. Забрать билет необходимо в кассе не позднее, чем за 30 минут до начала сеанса, предъявив соответствующий подтверждающий документ.