АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ
СССР, «Мосфильм», 1954, 93 минуты
Автор сценария: Лия Гераскина
Режиссёр: Татьяна Лукашевич
В ролях: Василий Лановой, Вадим Грачёв, Галина Ляпина, Тамара Кирсанова, Александр Суснин Владимир Емельянов, Владимир Кенигсон, Михаил Державин, Татьяна Пельтцер
Схема молодёжного фильма на тему, как коллектив возвращает в своё лоно оторвавшегося от него героя, пришла в наше кино из репертуара детского театра 1930–1940-х. Из пьес Валентины Любимовой из «Красного галстука» Сергея Михалкова. Ими, особенно пьесой Михалкова, явно вдохновлялась Лия Гераскина, сочиняя пьесу «Аттестат зрелости» (1950), обошедшую тогда сцены многих театров страны. Совпадения очевидны. Героя «Красного галстука» звали Валерий, «Аттестата зрелости» — Валентин. У Михалкова он отказывается делать стенгазету, а у Гераскиной — заваливает оформление «рабочей комнаты» с токарным станком. У Михалкова его исключают из пионеров, у Гераскиной — из комсомола. У обоих авторов отец героя — крупный начальник. Наконец, в обеих пьесах фигурирует благородная и принципиальная сестра (у Михалкова — сестра героя, у Гераскиной — сестра друга).
В киноверсии «Аттестата зрелости» Валентин Листовский во время похода в горы оказывался на краю пропасти. Его спасал комсорг Женя. Сцена приобретала явно символический характер. Это была пропасть индивидуализма, в которую мог обрушиться герой, если бы не пришедший на помощь коллектив.
Меж тем фильм 1954 года в постановке Татьяны Лукашевич, декламируя, оказался одной из первых ласточек новой эпохи в кино. «Оправдание или осуждение героя?» — гласил заголовок рецензии в журнале «Искусство кино». (Искусство кино. — 1954. — № 9.)
А всё было просто. Схема содержала в себе ловушку. Индивидуалист на то и индивидуалист, чтобы обладать ярко выраженной индивидуальностью. А коллективу присущи черты в первую очередь «типические». В среднем школьном возрасте это не столь заметно — поэтому все персонажи «Семиклассников» и «Красного галстука» типажно сходны, как близнецы-братья. 17-летний юноша — другое дело. Создатель «Подкидыша» Татьяна Лукашевич, будучи профессионалом, на главную роль искала исполнителя, который притягивал бы к себе внимание с первого же взгляда. Свежеиспеченный студент Щукинского училища Василий Лановой с его броской романтической внешностью и звучным голосом оказался идеальным вариантом. Костюм Демона на маскараде ему более чем к лицу. А подруга Вики Клава недаром видит в нём Печорина. Его выразительность обострена принципиальной безликостью коллектива. Заметим, что, пристально вглядевшись, среди его одноклассников можно разглядеть Льва Борисова и Владимира Земляникина, Михаила Державина, Геннадия Яловича и будущего прозаика и ректора Литинститута Сергея Есина. Общим лицом коллектива становится Вадим Грачёв в роли комсорга Жени — актёр идеально безликий. В итоге звездой стал Лановой — девушки всегда влюблялись во всевозможных «лишних» людей — в книгах и на экране, комсоргами пренебрегая.
Переубедить зрителя в том, что Валентин не самый умный, талантливый и тем более красивый, как внушает в фильме директор школы, не удалось. Более того — самые кондовые тексты в устах Ланового звучат на диво естественно и органично. На месте «эгоиста» — ранимый, действительно душевно сложный юноша. Драма на самом деле состоит в том, что до индивидуализма он ещё не дозрел: перспектива одиночества его пока что не вдохновляет, но ужасает. Поэтому он убедителен в сцене экзамена, когда произносит монолог о силе коллектива, еле сдерживая слёзы. Интонация тут продиктована искренней, чисто детской боязнью остаться одному. Учиться одиночеству такой герой будет в дальнейшем.

Евгений Марголит
историк кино, главный искусствовед Госфильмофонда России
Талантливый и эгоистичный десятиклассник Валентин Листовский провоцирует в школе конфликтные ситуации - пикируется с молодой учительницей, подводит друзей и не реагирует на попытки его пристыдить. Молодежная драма о перевоспитании с дебютной ролью Василия Ланового.
РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

20 ноября, суббота
16:10
Аттестат зрелости (1954)
Плёнка 35 мм.
12+
Кинотеатр «Иллюзион»
Большой зал
Фильм представит киновед Евгений Марголит.

21 ноября, воскресенье
15:30
Аттестат зрелости (1954)
12+
Кинотеатр «Иллюзион»
Малый зал

!
Если вы студент профильного кинематографического вуза или факультета, киноколледжа или киношколы или имеете социальные льготы, пожалуйста, узнайте о специальных условиях в кинотеатре «Иллюзион» и забронируйте билет по телефону (495) 915-43-53. Забрать билет необходимо в кассе не позднее, чем за 30 минут до начала сеанса, предъявив соответствующий подтверждающий документ.